旭钱百货头像

旭钱百货

我愿奔赴大海

  • 文章11026
  • 阅读1521720

人生倒计时

  • 今日已经过去5小时
    21%
  • 这周已经过去2
    28%
  • 本月已经过去29
    96%
  • 今年已经过去4个月
    33%
首页 技术突破 正文内容

对乙酰氨基酚的功效与作用(对乙酰氨基酚的功效与作用哺乳期可以吃吗)

sfwfd_ve1 技术突破 2024-06-25 09:40:20 148

本文目录一览:

对乙酰氨基酚化学结构式

本品主要成分是贝诺酯,其化学名为2-(乙酰氧基)苯甲酸4-(乙酰氨基)苯酚酯。【结构式】※[图片:/ypsms/smsimg/贝诺酯分散片.jpg]※ 【分子式】C※[下标:17]※H※[下标:15]※NO※[下标:5]※ 【分子量】3131 【性状】本品为橙红色片。

乙酰水杨酸片又称阿司匹林片与对乙酰氨基酚片同属于解热镇痛药类。在使用上 对乙酰胺基酚片相对来讲比乙酰水杨酸片(阿司匹林片)安全,副作用小。一般来讲单纯用于退烧时使用对乙酰氨基酚片比较好。乙酰水杨酸片(阿司匹林片)的规格从每片25mg到每片300mg的都有。

【药品名称】通用名:贝诺酯片 曾用名:商品名:英文名:Benorilate Tablets 汉语拼音:Beinuozhi Pian 本品主要成份为:贝诺酯。其化学名称为:4羟基乙酰苯胺的乙酰水杨酸酯。结构式:分子式:C17H15NO5 分子量:3131 【性状】本品为白色片。【药理毒理】本品为对乙酰氨基酚与阿司匹林的酯化物。

乙酰水杨酸也是其他药物的中间体。用法用量编辑小儿口服量研究发现,如果孩子在患病毒感染性疾病时服用了阿司匹林,得瑞氏综合征[一种严重的药物不良反应,死亡率高,详见百度百科词条]的可能性更高。所以建议不要给孩子或任何不到19岁的人服阿司匹林。要常备对乙酰氨基酚或布洛芬来缓解疼痛和发烧。

与其他非甾体抗炎镇痛药同用时疗效并不加强,而胃肠道副作用(包括溃疡和出血)增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加强,还可增加其他部位出血的危险。本品与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变的可能。

乙酰氨基酚和布洛芬哪个效果更好?

对乙酰氨基酚用于感冒引起的头痛。布洛芬用于其他头疼。个人经验,供参考。

对乙酰氨基酚的起效速度要比布洛芬快;对乙酰氨基酚对偏头痛和紧张性头痛都有效,布洛芬对紧张性头痛没有明显效果;另外对乙酰氨基酚对胃没有刺激性作用,布洛芬有胃肠道的不良反应;头痛的话你可以选择加合百服宁,它的主要成分就是对乙酰氨基酚,头痛平时避免过度劳累、精神紧张,避免声光刺激。

对乙酰氨基酚和布洛芬的效果各有不同。在退热效果方面,布洛芬的作用大于对乙酰氨基酚。在止痛方面,对乙酰氨基酚适用于头痛,布洛芬更适合月经腹痛、脚痛。布洛芬有消炎作用,而对乙酰氨基酚没有消炎作用。对乙酰氨基酚和布洛芬相比来说,布洛芬药效较强,副作用较小。

效果区别:相对于布洛芬,对乙酰氨基酚片效果更好,作用时间更短,在服用后半个小时内就可以产生退热作用。布洛芬的发挥药效的时间需要更长一些。布洛芬一次吃几粒布洛芬一次吃1~2粒均可。

布洛芬是有效的( PG) 合成酶抑制药, 阻止致热源引起的发热反应, 缓解因致热源进入中枢神经系统而导致的发热, 而对产热过程并不抑制,对正常体温无影响。 临床研究结果显示, 布洛芬退热效果及退热维持时间均明显优于对乙酰氨基酚, 能减少给药次数, 避免晚间高烧反复。

你好,布洛伪麻退烧、止疼作用好些。因为布洛芬作用比对乙酰氨基酚强。

搜索